CCD - Congreso Constituyente Democrático

ORGANIZACIÓN DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DEMOCRATICO

CUADRO DE COMISIÓNES PERMANENTES

(Aprobado el 01-02-94 con las modificaciones acordadas en las sesiones del 07-02-94 y 30-03-94, según consta en las
Actas respectivas)

AGRARIA JUSTICIA
CONSTITUCION Y REGLAMENTO MEDIO AMBIENTE Y AMAZONÍA
DEFENSA Y ORDEN INTERNO PRESUPUESTO
DERECHOS HUMANOS Y PACIFICACION PRODUCCIÓN
DESCENTRALIZACION, GOBIERNOS LOCALES Y DESARROLLO SOCIAL RELACIONES EXTERIORES
DE ECONOMIA SALUD, POBLACION Y FAMILIA
EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
ENERGIA E INFRAESTRUCTURA .
FISCALIZACIÓN .

 

COMISIÓN AGRARIA

LARRABURE GALVEZ, CESAR RICARDO Presidente
LEON TRELLES, CARLOS Vicepresidente
REATEGUI TRIGOSO, CARLOS .
BARRETO ESTRADA, GAMALIEL .
REGGIARDO SAYAN, ANDRES .
COLCHADO ARELLANO, GENARO .
CRUZ ARRUNATEGUI, HECTOR .
GARCIA MUNDACA, GUSTAVO .
CARRION RUIZ, JUAN .
. .
PAJARES RUIZ, MIGUEL (Accesitario)
CRUZADO MANTILLA, JUAN (Accesitario)
TELLO TELLO, PABLO ERNESTO (Accesitario)
MELENDEZ CAMPOS, VICTOR (Accesitario)
VICUÑA VASQUEZ, EUSEBIO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE CONSTITUCION Y REGLAMENTO

TORRES Y TORRES LARA, CARLOS Presidente
CHIRINOS SOTO, ENRIQUE Vicepresidente
FERRERO COSTA, CARLOS .
MARCENARO FRERS, RICARDO .
SIURA CESPEDES, GILBERTO .
VELIT NU¥EZ, MIGUEL .
NAKAMURA HINOSTROZA, JORGE .
VEGA ASCENCIO, ANASTASIO .
CACERES VELASQUEZ, ROGER .
FLORES NANO, LOURDES .
OLIVERA VEGA, FERNANDO .
PEASE GARCIA, HENRY .
BARBA CABALLERO, JOSE .
. .
FERNANDEZ ARCE, CESAR (Accesitario)
SANDOVAL AGUIRRE, OSWALDO (Accesitario)
MATSUDA NISHIMURA, SAMUEL (Accesitario)
TORD ROMERO, LUIS ENRIQUE (Accesitario)
CHAVEZ COSSIO, MARTHA (Accesitario)

 

COMISIÓN DE DEFENSA Y ORDEN INTERNO

REGGIARDO SAYAN, ANDRES Presidente
SIURA CESPEDES, GILBERTO Vicepresidente
PAJARES RUIZ, MIGUEL .
FERNANDEZ ARCE, CESAR .
ZEVALLOS RIOS, DANIEL .
CHIRINOS SOTO, ENRIQUE .
VICU¥A VASQUEZ, EUSEBIO .
FLORES NANO, LOURDES .
PEASE GARCIA, HENRY .
. .
MOREYRA LOREDO, MANUEL (Accesitario)
TUDELA VAN BREUGEL D, FRANCISCO (Accesitario)
LA TORRE BARDALES, MANUEL (Accesitario)
PATSIAS MELLA, DEMETRIO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y PACIFICACION

BLANCO OROPEZA, CARLOS Presidente
LA TORRE BARDALES, MANUEL Vicepresidente
SIURA CESPEDES, GILBERTO .
PATSIAS MELLA, DEMETRIO .
ZAMATA AGUIRRE, HUGO .
CACERES VELASQUEZ, ROGER .
HELFER PALACIOS, GLORIA .
FLORES-ARAOZ ESPARZA, ANTERO .
CUARESMA SANCHEZ, CARLOS .
. .
CHAVEZ COSSIO, MARTHA (Accesitario)
NAKAMURA HINOSTROZA, JORGE (Accesitario)
VILCHEZ MALPICA, PEDRO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE DESCENTRALIZACION, GOBIERNOS LOCALES Y DESARROLLO SOCIAL

SALGADO RUBIANES DE PAREDES, LUZ Presidente
CRUZADO MANTILLA, JUAN Vicepresidente
LOZADA DE GAMBOA, MARIA DEL CARMEN .
BLANCO OROPEZA, CARLOS .
MELENDEZ CAMPOS, VICTOR .
CARPIO MU¥OZ, JUAN GUILLERMO .
CRUZ ARRUNATEGUI, HECTOR .
CACERES VELASQUEZ, PEDRO .
KOURI BUMACHAR, ALEXANDER .
. .
PEASE GARCIA, HENRY (Accesitario)
AMURUZ GALLEGOS, ROGER (Accesitario)
PAREDES CUEVA, MARIO (Accesitario)
VELIT NUÑEZ, MIGUEL (Accesitario)

 

COMISIÓN DE ECONOMIA

VELASQUEZ URETA, JORGE ALFONSO Presidente
HUAMANCHUMO ROMERO, JUAN Vicepresidente
ROBERTS BILLIG, REYNALDO .
CHAVEZ ROMERO, TITO .
YSISOLA FARFAN, GUILLERMO .
BARRETO ESTRADA, GAMALIEL .
GAMONAL CRUZ, JOSE HUMBERTO .
PAREDES CUEVA, MARIO .
BEDOYA DE VIVANCO, LUIS GUILLERMO .
GAMARRA OLIVARES, ERNESTO .
TUDELA VAN BREUGEL-D, FRANCISCO .
DONAYRE LOZANO, JORGE .
VELASQUEZ GONZALES, JORGE .
. .
GARCIA SAAVEDRA, PEDRO (Accesitario)
VEGA ASCENCIO, ANASTASIO (Accesitario)
SANDOVAL AGUIRRE, OSWALDO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE

REY REY, RAFAEL Presidente
SANDOVAL AGUIRRE, OSWALDO Vicepresidente
HUAMANCHUMO ROMERO, JUAN .
GUERRA AYALA, ROMULO .
HERMOZA RIOS, JUAN .
VILCHEZ MALPICA, PEDRO .
TORD ROMERO, LUIS ENRIQUE .
CACERES VELASQUEZ, PEDRO .
HELFER PALACIOS, GLORIA .
. .
BARRETO ESTRADA, GAMALIEL (Accesitario)
AMURUZ GALLEGOS, ROGER (Accesitario)
SAMBUCETTI PEDRAGLIO, HUMBERTO (Accesitario)
TORRES VALLEJO, JORGE (Accesitario)
ZEVALLOS RIOS, DANIEL (Accesitario)
VEGA ASCENCIO, ANASTASIO (Accesitario)
CRUZ ARRUNATEGUI, HECTOR (Accesitario)
TUDELA VAN BRENGEL DOUGLAS FRANCISCO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE ENERGIA E INFRAESTRUCTURA

REATEGUI TRIGOSO, CARLOS Presidente
PATSIAS MELLA, DEMETRIO Vicepresidente
GARCIA SAAVEDRA, PEDRO .
CRUZADO MANTILLA, JUAN .
LOZADA DE GAMBOA, MARIA DEL CARMEN .
SERRATO PUSE, WILLY .
TORRES VALLEJO, JORGE .
BEDOYA DE VIVANCO, LUIS GUILLERMO .
CARRION RUIZ, JUAN .
. .
PAREDES CUEVA, MARIO (Accesitario)
CACERES VELASQUEZ, PEDRO (Accesitario)
LEON TRELLES, CARLOS (Accesitario)

 

COMISIÓN DE FISCALIZACIÓN

CHAVEZ COSSIO, MARTHA Presidente
VELIT NU¥EZ, MIGUEL Vicepresidente
SALGADO RUBIANES DE PAREDES, LUZ .
MATSUDA NISHIMURA, SAMUEL .
TELLO TELLO, PABLO ERNESTO .
NAKAMURA HINOSTROZA, JORGE .
OLIVERA VEGA, FERNANDO .
VICUÑA VASQUEZ, EUSEBIO .
CASTRO GOMEZ, JULIO .
DONAYRE LOZANO, JORGE LUIS .
OCHARAN ZEGARRA, MARIO .
CARRION RUIZ, JUAN .
. .
ORTIZ DE ZEVALLOS ROEDEL, GONZALO (Accesitario)
SERRATO PUSE, WILLY (Accesitario)

 

COMISIÓN DE JUSTICIA

FERNANDEZ ARCE, CESAR Presidente
FERRERO COSTA, CARLOS Vicepresidente
VITOR ALFARO, MARIA TERESA .
AMURUZ GALLEGOS, ROGER .
VEGA ASCENCIO, ANASTASIO .
DONAYRE LOZANO, JORGE .
ORTIZ DE ZEVALLOS ROEDEL, GONZALO .
FLORES-ARAOZ ESPARZA, ANTERO .
CUARESMA SANCHEZ, CARLOS .
. .
YSISOLA FARFAN, GUILLERMO (Accesitario)
ZAMATA AGUIRRE, HUGO (Accesitario)
CACERES VELASQUEZ, ROGER (Accesitario)
MATSUDA NISHIMURA, SAMUEL (Accesitario)

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y AMAZONÍA

COLCHADO ARELLANO, GENARO Presidente
GARCIA SAAVEDRA, PEDRO Vicepresidente
VITTOR ALFARO, MARIA TERESA .
LA TORRE BARDALES, MANUEL .
VILLAR MARTINEZ, NICOLASA .
DIAZ PALACIOS, JULIO .
LARRABURE GALVEZ, CESAR RICARDO .
SOTOMARINO CHAVEZ, CELSO AMERICO .
BARBA CABALLERO, JOSE .
. .
CRUZADO MANTILLA, JUAN (Accesitario)
VELASQUEZ GONZALES, JORGE (Accesitario)
ZEVALLOS RIOS, DANIEL (Accesitario)
REATEGUI TRIGOSO, CARLOS (Accesitario)
.CHAVEZ ROMERO, TITO (Accesitario)
NAKAMURA HINOSTROZA, JORGE (Accesitario)

 

COMISIÓN DE PRESUPUESTO

FIGUEROA VIZCARRA, JORGE Presidente
BLANCO OROPEZA, CARLOS Vicepresidente
VELASQUEZ URETA, JORGE ALFONSO .
PAJARES RUIZ, MIGUEL .
TELLO TELLO, PABLO ERNESTO .
OCHARAN ZEGARRA, MARIO .
PAREDES CUEVA, MARIO .
GAMARRA OLIVARES, ERNESTO .
DIAZ PALACIOS, JULIO .
. .
BARRETO ESTRADA, GAMALIEL (Accesitario)
COLCHADO ARELLANO, GENARO (Accesitario)
GARCIA MUNDACA, GUSTAVO (Accesitario)
SIURA CESPEDES, GILBERTO (Accesitario)
LA TORRE BARDALES, MANUEL (Accesitario)

 

COMISIÓN DE PRODUCCIÓN

SOTOMARINO CHAVEZ, CELSO AMERICO Presidente
HERMOZA RIOS, JUAN Vicepresidente
ROBERTS BILLIG, REYNALDO .
FIGUEROA VIZCARRA, JORGE .
ZEVALLOS RIOS, DANIEL .
MELENDEZ CAMPOS, VICTOR .
PAREDES CUEVA, MARIO .
VELASQUEZ GONZALES, JORGE .
CHU MERIZ, JULIO .
. .
GARCIA SAAVEDRA, PEDRO (Accesitario)
HUAMANCHUMO ROMERO, JUAN (Accesitario)

 

COMISIÓN DE RELACIONES EXTERIORES

SANDOVAL AGUIRRE, OSWALDO Presidente
TUDELA VAN BREUGEL-DOUGLAS, FRANCISCO Vicepresidente
MARCENARO FRERS, RICARDO .
REGGIARDO SAYAN, ANDRES .
MATSUDA NISHIMURA, SAMUEL .
LEON TRELLES, CARLOS .
TORD ROMERO, LUIS ENRIQUE .
KOURI BUMACHAR, ALEXANDER .
MOREYRA LOREDO, MANUEL .
. .
GAMARRA OLIVARES, ERNESTO (Accesitario)
BARRON CEBREROS, XAVIER (Accesitario)
CHU MERIZ, JULIO (Accesitario)
LOZADA DE GAMBOA, MARIA DEL CARMEN (Accesitario)
CACERES VELASQUEZ, PEDRO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE SALUD, POBLACION Y FAMILIA

GUERRA AYALA, ROMULO Presidente
VILLAR MARTINEZ, NICOLASA Vicepresidente
VILCHEZ MALPICA, PEDRO .
FREUNDT-THURNE OYANGUREN, JAIME .
AMURUZ GALLEGOS, ROGER .
REY REY, RAFAEL .
CASTRO GOMEZ, JULIO .
ZAMATA AGUIRRE, HUGO .
. .
YSISOLA FARFAN, GUILLERMO (Accesitario)

 

COMISIÓN DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

MARCENARO FRERS, RICARDO Presidente
BARRON CEBREROS, XAVIER Vicepresidente
HUAMANCHUMO ROMERO, JUAN .
GAMONAL CRUZ, JOSE HUMBERTO .
YSISOLA FARFAN, GUILLERMO .
CHAVEZ ROMERO, TITO .
SAMBUCETTI PEDRAGLIO, HUMBERTO .
CASTRO GOMEZ, JULIO SERGIO .
CHU MERIZ, JULIO .
. .
BARRETO ESTRADA, GAMALIEL (Accesitario)