Ir al Congreso
Congresista Mercedes Cabanillas
   
 
Año Legislativo: 2010
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 20/8/2010 al 27/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Presidenta
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE EVALUAR Y RECOMENDAR LINEAMIENTOS Y POLÍTICAS PARA SOLUCIONAR LA PROBLEMÁTICA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS, AMAZÓNICOS Y COMUNIDADES CAMPESINAS DE LA SIERRA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/9/2008 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2010

Año Legislativo: 2009
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 4/8/2009 al 26/7/2010

  • PLENO DEL CONGRESO  PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2006 al 26/7/2011

  • COMISION ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS, AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 18/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE EVALUAR Y RECOMENDAR LINEAMIENTOS Y POLÍTICAS PARA SOLUCIONAR LA PROBLEMÁTICA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS, AMAZÓNICOS Y COMUNIDADES CAMPESINAS DE LA SIERRA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/9/2008 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Alterno
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2010

Año Legislativo: 2008
  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS, AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 4/9/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 14/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE EVALUAR Y RECOMENDAR LINEAMIENTOS Y POLÍTICAS PARA SOLUCIONAR LA PROBLEMÁTICA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS AMAZÓNICOS Y COMUNIDADES CAMPESINAS DE LA SIERRA.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/9/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Alterno
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2008

Año Legislativo: 2007
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 14/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 22/5/2008 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  MUJER Y DESARROLLO SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISION ORDINARIA  SALUD, POBLACIÓN, FAMILIA Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 27/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Alterno
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2008

Año Legislativo: 2006
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 27/7/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE.
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  MUJER Y DESARROLLO SOCIAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 10/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISION ORDINARIA  SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/8/2006 al 26/7/2007

 
Despacho Congresal: Edificio José Faustino Sánchez Carrión
Jr. Azángaro 468 – Oficina 412   Telf.: 311-7442  Fax: 311-7443
e-mail: msumire@congreso.gob.pe
http://congresistamariasumire.blogspot.com/