Ir al Congreso
   
Hoja de vida
 

Renzo Reggiardo nació en Lima hace 36 años y antes de ser congresista se desempeñó como exitoso empresario del rubro publicitario. Tiene estudios en la Facultad  de Derecho y Ciencias Políticas  de la Universidad Particular de San Martin de Porres y en la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la citada casa de estudios.

Fue elegido Congresista de la República con una de las votaciones más altas:  29,178 votos.
Su agrupación política es Alianza por el Futuro y desde que inició sus labores como parlamentario ha desarrollado una incansable labor fiscalizadora.

Gracias sus investigaciones y posteriores denuncias, se descubrió una escandalosa sobrevaloración en las 216 mil raciones de alimentos que repartió el  Seguro Integral de Salud (SIS) entre los damnificados del sur. También puso en evidencia las irregularidades que se cometieron en  la licitación para la compra de 469 camionetas destinadas al patrullaje urbano por parte del Ministerio del Interior; en la compra de ambulancias destinadas al Programa de Apoyo a la Reforma del Sector Salud (PARSALUD) realizada por el Ministerio de Salud; y en la construcción de la carretera Interoceánica. Como Presidente de la Subcomisión de Juventud y Deporte del Congreso denunció el incumplimiento de las leyes peruanas en la Federación Peruana de Fútbol.

1. CARGOS EN LA LEGISLATURA 2007 – 2008 – CONGRESO DE LA REPÚBLICA

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009
  • COMISION ORDINARIA CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009
  • COMISION ORDINARIA EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009
  • COMISION ORDINARIA FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 15/8/2008 al 26/7/2009
  • COMISION ORDINARIA TRABAJO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES INVESTIGADORAS COMISIÓN INVESTIGADORA DEL PROYECTO CORREDOR INTEROCEÁNICA PERÚ-BRASIL, IIRSA SUR, COMPRENDIENDO LOS TRAMOS 1, 2, 3, 4 Y 5 DE LA CARRETERA INTEROCEÁNICA DEL SISTEMA NACIONAL DE INVERSIÓN PÚBLICA Y LAS IRREGULARIDADES QUE PUDIERAN EXISTIR EN LA CONSTRUCCIÓN DE LOS TRAMOS 2, 3, Y 4 DE LA CARRETERA INTEROCEÁNICA. (MOCIONES NÚMS. 4178, 4180, 4187, 4195, 4228 Y 4241) Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 7/5/2008 al 26/7/2008
  • COMISIÓN ORDINARIA FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 11/8/2007 al 26/7/2008
  • COMISIÓN ORDINARIA EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE.
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2007 al 26/7/2008
  • COMISIÓN DE DESCENTRALIZACIÓN, GOBIERNOS REGIONALES, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2007 al 26/7/2008
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2007 al 26/7/2008
  • COMISIÓN ORDINARIA PRODUCCIÓN Y MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2007 al 26/7/2008
  • COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • LIGA PARLAMENTARIA DE AMISTAD PERUANO ITALIANA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2008

2.  CARGOS EN LA LEGISLATURA 2006 – 2007 – CONGRESO DE LA REPÚBLICA

  • COMISIÓN ORDINARIA FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • COMISIÓN ORDINARIA EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA, CULTURA, PATRIMONIO CULTURAL, JUVENTUD Y DEPORTE.
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • SUBCOMISIÓN INVESTIGADORA DE PRESUNTAS IRREGULARIDADES COMETIDAS POR AUTORIDADES DEL INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 15/11/2006 al 26/7/2007
  • COMISIÓN ORDINARIA PRODUCCIÓN Y MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • SUBCOMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA PIRATERÍA Y EL CONTRABANDO
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • COMISIÓN ORDINARIA RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 21/9/2006 al 26/7/2007
  • COMISIÓN ORDINARIA TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Miembro
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
  • LIGA PARLAMENTARIA DE AMISTAD PERUANO ITALIANA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007
 
Despacho Congresal :rreggiardo@congreso.gob.pe