Ir al Congreso
Víctor Rolando Sousa Huanambal
   
 
Año Legislativo: 2010
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 20/8/2010 al 27/7/2011

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 16/9/2010 al 26/7/2011

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISIÓN ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 5/8/2010 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE RECIBIR PROPUESTAS Y SELECCIONAR A LOS CANDIDATOS A DEFENSOR DEL PUEBLO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 19/4/2011 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE LA SUPERVISIÓN, EVALUACIÓN, ESTUDIO Y DETERMINACIÓN DE POLÍTICAS PARA LA SEGURIDAD CIUDADANA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/9/2010 al 26/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 2/7/2010 al 27/1/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL ENCARGADA DE RECIBIR PROPUESTAS Y SELECCIONAR A LOS CANDIDATOS A MAGISTRADOS DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 25/11/2009 al 25/7/2011

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2010

Año Legislativo: 2009
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 4/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 19/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIÓN ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE INVESTIGAR LOS HECHOS RELACIONADOS POR LA SUPUESTA EXISTENCIA DE UNA RED DE INTERCEPTACIÓN TELEFÓNICA (MOCIÓN NÚM. 5757)
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 4/11/2008 al 1/3/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL ENCARGADA DE RECIBIR PROPUESTAS Y SELECCIONAR A LOS CANDIDATOS A MAGISTRADOS DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 25/11/2009 al 8/3/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO DEL ANTEPROYECTO DE LA LEY DE REFORMA DEL CÓDIGO CIVIL (LEY NÚM. 28776)
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 17/8/2009 al 26/7/2010

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/12/2008 al 5/12/2009

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2010

Año Legislativo: 2008
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIÓN ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2008 al 26/7/2009

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE INVESTIGAR LOS HECHOS RELACIONADOS POR LA SUPUESTA EXISTENCIA DE UNA RED DE INTERCEPTACIÓN TELEFÓNICA (MOCIÓN NÚM. 5757)
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 4/11/2008 al 2/2/2009

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA SOBRE EL INCUMPLIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DE CONTRATO DE REVISIONES TÉCNICAS VEHICULARES PARA LIMA METROPOLITANA. (MOCIÓN NÚM. 1195)
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/11/2007 al 26/7/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 23/1/2008 al 5/12/2008

Año Legislativo: 2007
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 6/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 22/5/2008 al 26/7/2008

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIÓN ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 28/8/2007 al 26/7/2008

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA SOBRE EL INCLUMPLIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO DE REVISIONES TÉCNICAS VEHICULARES PARA LIMA METROPOLITANA . (MOCIÓN N° 1195)
    Cargo: Titular
    Periodo: del 15/11/2007 al 26/7/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO PENAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/3/2008 al 16/12/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DEL CÓDIGO DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 23/1/2008 al 6/12/2008

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL PARA ELEGIR A LOS MIEMBROS DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 24/1/2007 al 6/9/2007

Año Legislativo: 2006
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 27/7/2006 al 26/7/2007

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 21/9/2006 al 26/7/2007

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 21/9/2006 al 26/7/2007

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISIÓN ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2006 al 26/7/2007

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL PARA ELEGIR A LOS MIEMBROS DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 24/1/2007 al 6/9/2007

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL REVISORA DE LOS NIÑOS Y ADOLESCENTES (LEY N° 28914, PÚBLICADO 05/12/2006)
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/12/2006 al 5/12/2007

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN DE LEVANTAMIENTO DE INMUNIDAD PARLAMENTARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/9/2006 al 26/7/2008

 
Despacho Congresal: vsousa@congreso.gob.pe