Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso
Año Legislativo: 2015
  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 10/3/2016 al 25/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 10/6/2016 al 25/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 18/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 17/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 14/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA POR UN PLAZO DE 180 DÍAS, ENCARGADA DE VERIFICAR LA EXISTENCIA DE LOS VÍNCULOS QUE AÚN MANTIENE OSCAR LÓPEZ MENESES EN EL ESTADO Y LA EXISTENCIA DE OTRAS ORGANIZACIONES DE MAFIAS Y CRIMEN ORGANIZADO AFECTANDO LAS FUNCIONES DEL ESTADO Y PERTURBANDO EL NORMAL FUNCIONAMIENTO DE LAS INSTITUCIONES DEL PAÍS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 4/12/2013 al 22/8/2014

Año Legislativo: 2013
  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 15/5/2014 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 3/10/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 13/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE VERIFICAR LA EXSISTENCIA DE LOS VÍNCULOS QUE AÚN MANTIENE OSCAR LÓPEZ MENESES EN EL ESTADO Y LA EXISTENCIA DE OTRAS ORGANIZACIONES DE MAFIAS Y CRIMEN ORGANIZADO AFECTANDO LAS FUNCIONES DEL ESTADO Y PERTURBANDO EL NOMRAL FUNCIONAMIENTO DE LAS INSTITUCIONES DEL PAÍS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 4/12/2013 al 21/8/2014

Año Legislativo: 2012
  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 7/3/2013 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 22/11/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 4/8/2011 al 26/7/2012

  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 24/5/2012 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República

<!--Despacho Congresal: <a href="mailto:abardalez@congreso.gob.pe" class="menu2">abardalez@congreso.gob.pe</a></div>-->