Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 5/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 3/12/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 1/10/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 17/8/2015 al 3/12/2015

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  INTELIGENCIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO PARLAMENTARIO AL ACUERDO DE ALIANZA DEL PACÍFICO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 30/10/2014 al 26/7/2016

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 5/6/2014 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 6/8/2014 al 26/7/2015

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 22/9/2014 al 25/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 14/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  INTELIGENCIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO PARLAMENTARIO AL ACUERDO DE ALIANZA DEL PACÍFICO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 4/7/2013 al 26/7/2015

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 5/6/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 12/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  INTELIGENCIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS PRESUNTAS IRREGULARIDADES QUE HABRÍAN SUCEDIDO EN LA GESTIÓN (PERÍODO ANTERIOR Y ACTUAL DEL 1 DE ENERO DE 2007 AL 31 DE DICIEMBRE DE 2010 Y DEL 1 DE ENERO DE 2011, HASTA LA FECHA EN QUE FUE SENTENCIADO) DEL SEÑOR MARIANO AUSBERTO NACIMIENTO QUISPE, EN SU CONDICIÓN DE ALCALDE (HOY SUSPENDIDO EN SUS FUNCIONES) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA, DE LOS REPRESENTANTES LEGALES DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE ICA - EMAPICA, SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA - SAT-ICA Y DE LA CAJA MUNICIPAL DE ICA Y A TODOS LOS QUE RESULTEN RESPONSABLES POR LOS SUPUESTOS HECHOS ILÍCITOS EXPUESTOS EN LA PARTE CONSIDERATIVA DE LA MOCIÓN DE ORDEN DEL DÍA Nº 2751, ADEMÁS DE ESTABLECER LAS RESPONSABILIDADES CIVILES Y PENALES QUE PUDIERAN DETERMINARSE EN EL CURSO DE LA INVESTIGACIÓN.
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 24/5/2012 al 15/8/2013

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO PARLAMENTARIO AL ACUERDO DE ALIANZA DEL PACÍFICO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/6/2015 al 26/7/2014

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 12/6/2014 al 26/7/2014

Año Legislativo: 2012
  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS PRESUNTAS IRREGULARIDADES QUE HABRÍAN SUCEDIDO EN LA GESTIÓN (PERÍODO ANTERIOR Y ACTUAL DEL 1 DE ENERO DE 2007 AL 31 DE DICIEMBRE DE 2010 Y DEL 1 DE ENERO DE 2011, HASTA LA FECHA EN QUE FUE SENTENCIADO) DEL SEÑOR MARIANO AUSBERTO NACIMIENTO QUISPE, EN SU CONDICIÓN DE ALCALDE (HOY SUSPENDIDO EN SUS FUNCIONES) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA, DE LOS REPRESENTANTES LEGALES DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE ICA - EMAPICA, SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA - SAT-ICA Y DE LA CAJA MUNICIPAL DE ICA Y A TODOS LOS QUE RESULTEN RESPONSABLES POR LOS SUPUESTOS HECHOS ILÍCITOS EXPUESTOS EN LA PARTE CONSIDERATIVA DE LA MOCIÓN DE ORDEN DEL DÍA Nº 2751, ADEMÁS DE ESTABLECER LAS RESPONSABILIDADES CIVILES Y PENALES QUE PUDIERAN DETERMINARSE EN EL CURSO DE LA INVESTIGACIÓN.
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 20/8/2012 al 15/2/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 8/3/2012 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 8/3/2012

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República