Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/7/2015 al 26/7/2016

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/5/2016 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  MUJER Y FAMILIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 7/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/9/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 15/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  INTELIGENCIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/3/2014 al 26/7/2014

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/12/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 19/9/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 29/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 29/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 13/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS SUPUESTAS IRREGULARIDADES EN LA VENTA DE ACCIONES EN LA EMPRESAS AZUCARERAS CARTAVIO, CASA GRANDE, LAREDO, CHUCARAPI-PAMPA BLANCA S.A. Y ANDAHUASI.
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 17/5/2012 al 19/9/2013

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 31/10/2013 al 28/11/2013

Año Legislativo: 2012
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 3/8/2012 al 26/7/2013

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 27/7/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 22/11/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/5/2013 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 8/4/2013 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/12/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS SUPUESTAS IRREGULARIDADES EN LA VENTA DE ACCIONES EN LA EMPRESAS AZUCARERAS CARTAVIO, CASA GRANDE, LAREDO, CHUCARAPI-PAMPA BLANCA S.A. Y ANDAHUASI.
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA DE FORTALECIMIENTO DE LA FUNCIÓN DE REPRESENTACIÓN DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/11/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 24/5/2012 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 8/3/2012 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 15/12/2011 al 8/3/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 15/12/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS SUPUESTAS IRREGULARIDADES EN LA VENTA DE ACCIONES EN LA EMPRESAS AZUCARERAS CARTAVIO, CASA GRANDE, LAREDO, CHUCARAPI-PAMPA BLANCA S.A. Y ANDAHUASI.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/6/2012 al 29/11/2012

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA REFERIDA A LA RECONSTRUCCIÓN DE LAS ZONAS AFECTADAS POR EL TERREMOTO DEL 15 DE AGOSTO DE 2007
    Cargo: Titular
    Periodo: del 8/3/2012 al 20/3/2012

Congreso de la República