Congreso de la República del Perú
1
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 18/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE INVESTIGAR EL PAGO DE PRESUNTAS COIMAS A FUNCIONARIOS PERUANOS POR PARTE DE EMPRESAS BRASILEÑAS ODEBRECHT, CAMARGO CORREA, OAS, ANDRADE GUTIÉRREZ, QUEIROZ GALVAO Y OTRAS, DESDE EL INICIO DE SUS ACTIVIDADES HASTA LA FECHA, POR CUALQUIER FORMA DE CONTRATO CON EL ESTADO PERUANO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/5/2016 al 31/5/2016

Año Legislativo: 2014
  • MESA DIRECTIVA
    Cargo: Primer Vicepresidente
    Periodo: del 26/7/2014 al 26/7/2015

  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Primer Vicepresidente
    Periodo: del 26/7/2014 al 26/7/2015

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Primer Vicepresidente
    Periodo: del 26/7/2014 al 25/7/2015

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Primer Vicepresidente
    Periodo: del 26/7/2014 al 15/8/2014

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  CULTURA Y PATRIMONIO CULTURAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/3/2014 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 15/8/2013 al 3/10/2013

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 14/8/2013 al 31/10/2013

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 31/10/2013

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GABRIEL GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES QUIENES COMETIERON DURANTE SU MANDATO INFRACCIONES A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA, ASÍ COMO PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/9/2011 al 31/10/2013

Año Legislativo: 2012
  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 6/9/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 6/9/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GABRIEL GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES QUIENES COMETIERON DURANTE SU MANDATO INFRACCIONES A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA, ASÍ COMO PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011
    Cargo: Titular
    Periodo: del 21/11/2011 al 20/11/2012

Año Legislativo: 2011
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 4/8/2011 al 26/7/2012

  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA NACIONAL, ORDEN INTERNO, DESARROLLO ALTERNATIVO Y LUCHA CONTRA LAS DROGAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República