Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2015 al 26/7/2016

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/7/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 23/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 18/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 7/11/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 20/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GABRIEL GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES QUIENES COMETIERON DURANTE SU MANDATO INFRACCIONES A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA, ASÍ COMO PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/9/2011 al 17/10/2013

Año Legislativo: 2012
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 3/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 9/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GABRIEL GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES QUIENES COMETIERON DURANTE SU MANDATO INFRACCIONES A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA, ASÍ COMO PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011
    Cargo: Titular
    Periodo: del 21/11/2011 al 20/11/2012

  •   SUBCOMISIÓN DE ACUSACIONES CONSTITUCIONALES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 16/10/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/10/2011 al 20/11/2012

  •   SUBCOMISIÓN DE ACUSACIONES CONSTITUCIONALES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/9/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República