Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 10/12/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 3/12/2015

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 19/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFRO-PERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 7/11/2013 al 15/4/2014

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/10/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 29/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 29/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  ENCARGADA DE INVESTIGAR LAS SUPUESTAS IRREGULARIDADES EN LA VENTA DE ACCIONES EN LA EMPRESAS AZUCARERAS CARTAVIO, CASA GRANDE, LAREDO, CHUCARAPI-PAMPA BLANCA S.A. Y ANDAHUASI.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/10/2013 al 6/2/2014

Año Legislativo: 2012
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 3/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 19/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República