Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 19/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA SOBRE EL PROCESO DE TRANSFERENCIA DE TERRENOS DE PROPIEDAD DEL ESTADO, CON EL FIN DE DETERMINAR, ENTRE, OTROS LA RREGULARIDAD DEL PROCESO DE TRANSFERENCIA DEL HOSPITAL “HERMILIO VALDIZÁN”  Y DE INMUEBLES DE LA FUNDACIÓN POR LOS NIÑOS DEL PERÚ; SE INVESTIGUE LOS NEXOS DEL EMPRESARIO RODOLFO ORELLANA RENGIFO CON ALTOS FUNCIONARIOS DEL ESTADO, CON CUYA PRESUNTA COLABORACIÓN O ANUENCIA HUBIERA OBTENIDO BENEFICIOS RELACIONADOS CON LA PRESUNTA APROPIACIÓN DE BIENES ESTATALES, PÚBLICOS O PRIVADOS; ASÍ COMO LOS CASOS DE PRESUNTAS APROPIACIONES ILÍCITAS QUE HABRÍA REALIZADO U OBTENIDO, VALIÉNDOSE DE CONTACTOS, REDES O NEXOS CON FUNCIONARIOS PÚBLICOS DEL ESTADO; Y DE ACTIVIDADES RELACIONADAS AL CRIMEN ORGANIZADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/6/2014 al 18/3/2015

Año Legislativo: 2013
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 31/10/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/9/2013 al 7/11/2013

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 14/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 31/10/2013 al 12/6/2014

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 6/6/2013 al 31/10/2013

Año Legislativo: 2012
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 3/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 1/4/2013 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 22/11/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  ECONOMÍA, BANCA, FINANZAS E INTELIGENCIA FINANCIERA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/6/2013 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República