Congreso de la República del Perú
Yonhy Lescano Ancieta
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 14/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 21/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 18/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA POR UN PLAZO DE 180 DÍAS, ENCARGADA DE VERIFICAR LA EXISTENCIA DE LOS VÍNCULOS QUE AÚN MANTIENE OSCAR LÓPEZ MENESES EN EL ESTADO Y LA EXISTENCIA DE OTRAS ORGANIZACIONES DE MAFIAS Y CRIMEN ORGANIZADO AFECTANDO LAS FUNCIONES DEL ESTADO Y PERTURBANDO EL NORMAL FUNCIONAMIENTO DE LAS INSTITUCIONES DEL PAÍS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 4/12/2013 al 22/8/2014

Año Legislativo: 2013
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 7/11/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 14/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA ENCARGADA DE VERIFICAR LA EXSISTENCIA DE LOS VÍNCULOS QUE AÚN MANTIENE OSCAR LÓPEZ MENESES EN EL ESTADO Y LA EXISTENCIA DE OTRAS ORGANIZACIONES DE MAFIAS Y CRIMEN ORGANIZADO AFECTANDO LAS FUNCIONES DEL ESTADO Y PERTURBANDO EL NOMRAL FUNCIONAMIENTO DE LAS INSTITUCIONES DEL PAÍS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/1/2014 al 21/8/2014

Año Legislativo: 2012
  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 9/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISION ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/10/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 13/10/2011

  • COMISION ORDINARIA  DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y ORGANISMOS REGULADORES DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISION ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/10/2011 al 20/11/2012

Congreso de la República