Congreso de la República del Perú
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • COMISIÓN ORDINARIA  RELACIONES EXTERIORES
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 18/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIONES ESPECIALES  "COMISIÓN ESPECIAL ACCIONES DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA PARA LA PREVENCIÓN Y COLABORACIÓN FRENTE AL FENÓMENO DEL NIÑO 2015-2016"
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 8/9/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 19/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/12/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

Año Legislativo: 2012
  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 27/7/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN, GOBIERNOS LOCALES Y MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL ESTADO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA REFERIDA A LA RECONSTRUCCIÓN DE LAS ZONAS AFECTADAS POR EL TERREMOTO DEL 15 DE AGOSTO DE 2007
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE PREPARAR LOS ACTOS CONMEMORATIVOS RELACIONADOS AL CENTENARIO DEL NATALICIO DEL EX PRESIDENTE FERNANDO BELAÚNDE TERRY
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/12/2011 al 15/12/2012

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/9/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  ENERGÍA Y MINAS
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Vicepresidente
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA REFERIDA A LA RECONSTRUCCIÓN DE LAS ZONAS AFECTADAS POR EL TERREMOTO DEL 15 DE AGOSTO DE 2007
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/10/2011 al 3/5/2012

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MUTIPARTIDARIA ENCARGADA DE PREPARAR LOS ACTOS CONMEMORATIVOS RELACIONADOS AL CENTENARIO DEL NATALICIO DEL EX PRESIDENTE FERNANDO BELAÚNDE TERRY
    Cargo: Titular
    Periodo: del 10/11/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República