Congreso de la República del Perú
Héctor Virgilio Becerril Rodríguez
Cargos en el Congreso

Año Legislativo: 2015
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 26/7/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 12/8/2015 al 26/7/2016

  • COMISIONES ESPECIALES  "COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA DE SEGURIDAD CIUDADANA"
    Cargo: Titular
    Periodo: del 3/9/2015 al 26/7/2016

  •   COMISIÓN DE ÉTICA PARLAMENTARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 1/10/2015 al 7/10/2015

  •   SUBCOMISIÓN DE ACUSACIONES CONSTITUCIONALES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/10/2015 al 26/7/2016

Año Legislativo: 2014
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 6/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRESUPUESTO Y CUENTA GENERAL DE LA REPÚBLICA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/9/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  PRODUCCIÓN, MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA Y COOPERATIVAS
    Cargo: Presidente
    Periodo: del 19/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 13/8/2014 al 26/7/2015

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA SOBRE EL PROCESO DE TRANSFERENCIA DE TERRENOS DE PROPIEDAD DEL ESTADO, CON EL FIN DE DETERMINAR, ENTRE, OTROS LA RREGULARIDAD DEL PROCESO DE TRANSFERENCIA DEL HOSPITAL “HERMILIO VALDIZÁN”  Y DE INMUEBLES DE LA FUNDACIÓN POR LOS NIÑOS DEL PERÚ; SE INVESTIGUE LOS NEXOS DEL EMPRESARIO RODOLFO ORELLANA RENGIFO CON ALTOS FUNCIONARIOS DEL ESTADO, CON CUYA PRESUNTA COLABORACIÓN O ANUENCIA HUBIERA OBTENIDO BENEFICIOS RELACIONADOS CON LA PRESUNTA APROPIACIÓN DE BIENES ESTATALES, PÚBLICOS O PRIVADOS; ASÍ COMO LOS CASOS DE PRESUNTAS APROPIACIONES ILÍCITAS QUE HABRÍA REALIZADO U OBTENIDO, VALIÉNDOSE DE CONTACTOS, REDES O NEXOS CON FUNCIONARIOS PÚBLICOS DEL ESTADO; Y DE ACTIVIDADES RELACIONADAS AL CRIMEN ORGANIZADO
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 4/7/2014 al 18/3/2015

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA DE SEGURIDAD CIUDADANA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 19/8/2014 al 26/7/2015

Año Legislativo: 2013
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/3/2014 al 26/7/2014

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Titular
    Periodo: del 14/3/2014 al 26/7/2014

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 5/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 17/10/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 9/8/2013 al 26/7/2014

  • COMISIONES INVESTIGADORAS  COMISIÓN INVESTIGADORA MULTIPARTIDARIA ENCARGADA DE INVESTIGAR LA GESTIÓN DEL GOBIERNO DE ALAN GABRIEL GARCÍA PÉREZ, COMO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, Y DE FORMULAR LAS RECOMENDACIONES QUIENES COMETIERON DURANTE SU MANDATO INFRACCIONES A LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA, ASÍ COMO PERTINENTES PARA HACER EFECTIVA LA RESPONSABILIDAD DE PRESUNTOS ACTOS DE CORRUPCIÓN Y/O DELITOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS DURANTE EL PERÍODO GUBERNAMENTAL 2006-2011.
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/10/2013 al 18/11/2013

  • COMISIONES ESPECIALES  COMISIÓN ESPECIAL MULTIPARTIDARIA DE SEGURIDAD CIUDADANA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/8/2013 al 26/7/2014

Año Legislativo: 2012
  • CONSEJO DIRECTIVO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 3/8/2012 al 26/7/2013

  •   JUNTA DE PORTAVOCES
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 27/7/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN PERMANENTE
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  CONSTITUCIÓN Y REGLAMENTO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 9/5/2013 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 17/8/2012 al 26/7/2013

Año Legislativo: 2011
  •   PLENO DEL CONGRESO
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2011 al 26/7/2016

  • COMISIÓN ORDINARIA  AGRARIA
    Cargo: Secretario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  FISCALIZACIÓN Y CONTRALORÍA
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  SALUD Y POBLACIÓN
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

  • COMISIÓN ORDINARIA  VIVIENDA Y CONSTRUCCIÓN
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2011 al 26/7/2012

Congreso de la República